пятница, 28 января 2011 г.

бабушка приехала с фирмы и привезла такие штучки)

фильм

Посмотрела фильм "Брестская крепость".на реальных событиях.
Это такой сильный фильм.я ревела.(
это не передать словами. О войне,о том как держали оборону наши солдаты ещё не подготовленые к этом первый месяц.без вода,без еды и врача.и без подкрепления. все легли под пули.Это большая братская могила детей,женщин,стариков и молодых солдат.
Лишь не многие вышли от туда(сбежали)а как жалко тех кто умер в первые военные дни. но мы всё равно их должны помнить и уважать.рассказывать детям свои и внукам,ведь мы последнее поколение которое видело Ветеранов Великой Отечественной Войны)



Немного истории (пожалуйста потратьте своё время и прочтите это,вспомним их вместе)


«Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина» - надпись, сделанная неизвестным защитником Брестской крепости 20 июля 1941 года. Надпись была обнаружена в казарме 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР, одного из четырёх подразделений войск НКВД, которые вместе с гарнизоном Красной Армии дислоцировались в крепости. Позднее надпись была перенесена из Бреста в Москву, войдя в состав экспозиции Центрального музея Вооружённых сил. Копия надписи была выполнена в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». В музее крепости расположена скульптура в бронзе «Умираю, но не сдаюсь», подаренная минскими рабочими ко дню открытия мемориала в 1969 году

В 1992 году фразу повторил в своём предсмертном письме участник обороны Брестской крепости Тимерян Хабулович Зинатов. По словам научного сотрудника музея, Зинатов служил курсантом, в первые дни обороны был ранен, 30 июня попал в плен, бежал из немецкого концлагеря, закончив войну в действующей армии. За участие в обороне он был награждён орденом Отечественной войны II степени. После войны Зинатов каждый год приезжал в крепость. В сентябре 1992 года Зинатов после посещения крепости бросился под поезд, оставив письмо с посланием «ельцинско-гайдаровскому правительству», в котором писал: «…я хочу умереть стоя, чем на коленях просить нищенское пособие для продолжения своей старости и дотянуть до гроба с протянутой рукой! <...> Мы были героями, а умираем в нищете! Будьте здоровы, не горюйте за одного татарина, который протестует один за всех: "Я умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!"». На могиле Зинатова были установлены памятники от Брестского горисполкома и от правительства и ветеранов Татарстана
ПРИКАЗ № 1

"Приказ № 1. 24 июня 1941 года. Создавшаяся обстановка в крепости требует создания единого руководства организованного боевого действия для дальнейшей борьбы с противником.

Руководство и командование: полковой комиссар Фомин - 84 сп, капитан Зубачев - 44 сп, лейтенант Виноградов решило объединить оставшиеся силы воинских частей в сводную группу.

Командование группы поручить капитану Зубачеву. Его заместителем - полкового комиссара тов. Фомина. Начальником штаба группы старшего л-та тов. Семененко - 44 сп.

Всем командирам оставшихся частей 84 сп. 455 сп. 333 сп. 33 инженерного полка 132 отд. бат-на войск НКВД учесть бойцов по списочному составу, средних и младших командиров, сформировать роту в составе 4-х взводов - 3 стр. и 1 пулеметного. Боевой приказ поступит после поступления списков и окончательной организации подразделений".
т

Подвиг героев бессмертен

Брестская крепость... Эти два слова, опаленные жестокой войной, заставляют сильнее биться сердце каждого советского человека, когда свою память мы отсылаем к событиям сорок первого года. Я часто беру в руки оплавленный огнем осколок кирпича, вырванный вражеским снарядом из крепостной стены. Его подобрал себе однажды на память при посещении крепости. Смотрю на него, а перед глазами - море огня, грохот фашистских бомб и снарядов, смертоносный свинцовый ливень, идущие в штыковую атаку защитники Брестской крепости. Мне довелось быть одним из участников ее обороны, которая героической страницей вошла в летопись Великой Отечественной войны.
Советские люди с чувством гордости и большого уважения называют сегодня имена тех, кто совершил легендарный подвиг. Это капитаны И. Н. Зубачев, В. В. Шабловский, полковой комиссар Е. М. Фомин, старший политрук Н. В. Нестерчук, старшие лейтенанты В. И. Бытко, С. Ф. Шрамко, лейтенанты И. Ф. Акимочкин, А. Е. Потапов, А. М. Кижеватов, А. Ф. Наганов, младший лейтенант М. Яковлев, сержант Г. И. Кукурика, младший сержант И. Н. Борейко, рядовые В. А. Иванцов, В. К. Калугин,, X. С. Шамьянов, Г. Д. Гаврилов, И. А. Босташвили, А. А. Кожевников, В. Л. Маковей, И. Я. Зедгенидзе, В.П. Вавилов, А. Г. Никитин, И. Я. Лысенко, воспитанники стрелковых полков Петя Васильев, Коля Новиков и многие, многие другие.
Несколько недель защитники Брестской крепости стояли насмерть, сдерживая во много раз превосходящие силы противника, который с бешеной злобой рвался на восток, к сердцу нашей Родины - Москве. Это был массовый подвиг многонационального гарнизона, в котором мужественно сражались до последнего патрона, гранаты, штыкового удара русские и украинцы, белорусы и грузины, узбеки и казахи, армяне и азербайджанцы, адыгейцы и черкесы, татары и башкиры. Здесь стояли насмерть многие славные сыны более тридцати национальностей Советского Союза. Многие из защитников крепости на Буге пали смертью храбрых на поле боя, некоторые из них ранеными и контужеными оказались во вражеском плену, прошли через муки и страдания, но не склонили головы перед врагом: продолжали бороться в подпольных организациях, а те, кому удалось бежать из-за колючей проволоки, сражались с фашистами в рядах партизан на земле Чехословакии, Польши, Франции, Италии, Югославии и других европейских стран.
Никто не забыт, ничто не забыто… Эти высокие слова заставили меня взяться за перо, потревожить память сердца и рассказать читателям о подвиге бойцов и командиров, женщин и детей, которые, оставаясь в крепости, бесстрашно сражались с врагом.
Здесь каждая пядь советской земли, каждый камень обагрены кровью верных сынов и дочерей нашего Отечества. Сюда, к опаленным огнем, израненным металлов крепостным стенам, ежедневно приходят сотни и тысяч людей, чтобы поклониться священным реликвиям воинской доблести и отваги, навсегда сохранить в памяти своих сердец бессмертные образы защитников Брестской крепости, которые отдали за нашу любимую Родину самое дорогое, что есть у человека, жизнь!
П.М. Гаврилов, участник обороны Брестской крепости
Герой Советского Союза

Сегодня папа разбудил рано(не выспалась.в школу не ходила..так как справку выписали с понедельника
почему во многих школах карантин а у нас нет?тупая деректриса
Щас поем борща и надо будет ехать за одой на родник..потом зайти в церковь,мама попросила набрать святой воды и поставить свечки)ну а потом зайду в магаз-куплю шоколад и буду валятся перед телеком с чаем)еххууууууу

р
крутенское видео..так же хотела сделать чтобы ужасы снять)ахха

о